КОМ В ГОРЛЕ
№785779 ком в горле
Татьяна Жен., 18 лет. Россия Вологда
18.05.2014 22:07
Здравствуйте, мне 18 лет. В последнее время мучает ощущение комка в горле. Оно непостоянно. может возникнуть внезапно и сразу пройти,а может держаться долго. Была у Лор-врача, ходила на УЗИ щитовидной железы. Все в полном порядке. Заметила,что ком появляется, когда длительное время сижу наклонив голову или когда устает шея. Что это может быть? И к какому специалисту мне обратиться для очной консультации и нужно ли?

Елена Сергеевна. врач-невролог
К психологу.
Время создания: 19 Мая 2014 08:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог, по образованию педагог. Лечиться у учителя?
Вам нужен врач-психотерапевт. Ощущения кома в горле относятся к психосоматическим синдромальным проявлениям и могут входить в различные виды срыва высшей нервной деятельности.
Время создания: 19 Мая 2014 15:17
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обследуйте состояние шейного отдела позвоночника (Р-графия в 2-х проекциях).
Сканы снимков можете отправить на doctor-uv@mail.ru , я посмотрю и мы обсудим.
С уважением,
Ю.В.
Время создания: 20 Мая 2014 13:41
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Проконсультируйтесь у невролога. Обследуйте шейный отдел позвоночника по назначениям невролога.
Время создания: 25 Мая 2014 10:54
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 26 Мая 2014 14:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете, это психосоматическое заболевание, которое возникает как правило, в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Апреля 2016 17:52