МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№800150 межпозвоночная грыжа
маргарита Жен., 47 лет. россия пестово
29.07.2014 16:04
дравствуйте! У моего мужа проблемы с позвоночником. Заключение: МРТ картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыж дисков Th12-L1, L1-2,L4-5.L5-S1 протрузий дисков L2-3,L3-4,вторичного стеноза позвоночного канала на уровне Th12-L1. Операция по удалению грыжи уже была в 2011 году. Очень болит поясница, до колена немеет, горит внутри правая нога. При ходьбе нога отказывает и становится как «ласта». От болей в позвоночнике плохо спит. долго выбирает удобную позу.Ходит практически в присядку.Убедительно прошу, подскажите какой нужен корсет или пояс? Нужна ли операция? Заранее благодарна.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Для начала нужен осмотр невролога.
Время создания: 30 Июля 2014 10:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет: внутривенно (инфузионно) капельницы с дексаметазоном и сосудистыми препаратами, мидокалм в форме в/м инъекций, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 12 Апреля 2016 15:13