МЫШЕЧНЫЙ СПАЗМ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№806952 мышечный спазм и головокружения
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
01.09.2014 23:14
замужем, детей пока нет. Уже 6 год страдаю плохим самочувствием неясного происхождения, никто толком сказать ничего не может. У меня спазмы и сдавление в области затылка, головы, шеи и спины (то слабее, то сильнее), боль в спине,головокружение, тяжело дышать и ходить, тяжесть во всем теле, тахикардия, при ходьбе, физ. нагрузках и неудобных положениях тела все усиливается и долго не может успокоиться
в лежачем положении, но полностью все равно не проходит никогда, часто субфебрильная температура. Я пробовала и йогу и просто упражнения для спины, мне становиться только хуже, массаж и манульная терапия улучшения не дали, психотерапевты назначали антидепрессанты и транквилизаторы, которые приносят лишь небольшое беспомощности, ушла с работы, так как невыносимо тяжело, но и это не помогло.
Восемь лет назад пересла операцию на щитовидку (резецкия узла левой доли),гормоны в норме, проверяю регулярно, УЗИ щитовидки тоже в норме. Сказали что видят на снимке дислокацию зуба второго шейного позвонка (что может давать такие симптомы), но в описании снимка это не указанно.Также обнаружили что у меня левая нога короче почти на 1 см правой и неровный таз. Помогите разобраться пожалуйста, до 25 лет была здоровой и не жаловалась на здоровье.
http://s50.radikal.ru/i127/1409/35/c6691dc54086.jpg

Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, Вам нужна помощь психолога- таблетками здесь не справиться.
Время создания: 02 Сентября 2014 08:01
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Здравствуйте, Елена!Думаю, ваши недомогания имеют психогенную природу. Обратитесь к грамотному психологу или психотерапевту за психотерапией
Время создания: 02 Сентября 2014 09:30
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог - не врач, он имеет педагогическое образование. К сожалению и некоторые врачи не знают об этом, и так-же как все путают врача с педагогом.А некоторые педагоги (психологи), пользуясь этой непросвященностью, пытаются заработать на этом, незаконно предоставляя услуги по лечению, не смотря на то, что заниматься диагностикой и лечением каких-либо расстройств им категорически запрещено.Диагностикой и лечением должен заниматься только Врач, и ни кто более.
Судя по Вашему сообщению пока можно говорить лишь о проявлении тревожно-невротического синдрома. Это лечится, но нужно строго выполнять все рекомендации лечащего врача.В Москве я могу порекомендовать грамотного специалиста, который сможет оказать Вам адекватную медицинскую помощь, которая будет эффективна.+7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
Время создания: 02 Сентября 2014 10:27
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 09 Сентября 2014 10:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 02 Мая 2016 18:29