ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ ЗАЖИМАЕТ ЛЕВУЮ ЧАСТЬ И ГРУДНОЙ ОТДЕЛ
№831828 тяжело дышать зажимает левую часть и грудной отдел
Мария Жен., 35 лет. Россия Светогорск
04.01.2015 21:53
Здравствуйте. Меня беспокоят уже на протяжении 6 лет: температура тела перестала подыматься выше чем 37,2,даже когда очень сильно болею. головокружения,боли в шеи,немеют руки,зажимает грудной отдел и левую часть от плеча в сторону сердца,становится тяжело дышать,не могу сделать глубокий вдох,такое ощущение,что еще не много и перестану дышать. Делала МРТ грудного отдела и шейного-небольшие изменения,узи сосудов,но тоже говорят все в норме.делала массаж,колют витамины,назначают успокаивающие и еще много чего,но результата нет. Что вы мне посоветуете сделать???

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала осмотр терапевта и невролога, далее - консультация психотерапевта, см. ВСД
Время создания: 15 Января 2015 12:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
проконсультироваться у невропатолога очно
Время создания: 12 Декабря 2015 01:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 03 Апреля 2016 10:39