ГИДРОСИРИНГОМИЕЛИЯ?
№835706 Гидросирингомиелия?
Людмила Жен., 34 лет. Россия Москва
24.01.2015 22:27
Доброго времени суток, уважаемые консультанты!
Немного о себе: рост 164, вес 65, не рожала ( была резкая прибавка в весе + 10 кг четыре года назад). На данный момент работа сидячая, физ. активность низкая.
В 2002 году впервые диагностированы грыжи дисков в поясничном отделе позвоночника. Были сильные боли в пояснице, правой ноге, невозможно было сидеть, стоять, лежать). С того времени раз в 2-3 года посещаю санаторий (подводное вытяжение, грязелечение, водолечение, физиопроцедуры, массаж). Иногда «скручивает» поясницу (никаких мер при этом не принимаю, само проходит через недельку), периодически «тянет» заднюю поверхность левого бедра. С год назад стала возникать при движении резкая боль в области левой лопатки, очень скована шея, хруст при каждом движении левого плеча, также заметно вырос горбик на «холке».Поэтому впервые сделала МРТ всего позвоночника. В декабре -январе проходила санаторно курортное лечение. После случилось обострение, сначала «поныла» поясница, задняя поверхность левого бедра, затем начала болеть шея слева (с отдачей в левую руку) и грудной отдел (внезапная острая секундная боль в месте, где сходятся ребра.
Была на консультации у невролога - мануального терапевта. Все рефлексы в норме.«Похрустел» меня немного. Его рекомендации: 1. Дискус композитум 10 ч\д - 3 курса в год
2. Берлитион 300 - 3- 4 недели
3. Растирки (Диклофенак и Капсикам) при необходимости
4. Нервохель ( от моей чрезмерной мнительности))
4. Плавание, массаж, физкультура, санаторно-курортное лечение
И главное не зацикливаться на рентгенологических результатах, так как клиническая картина моего состояния «нормальная». (Меня пугает диагноз гидросирингомиелия в грудном отделе).
На сегодняшний день боли стихли, начала делать физ. упражнения.
Прокомментируйте, пожалуйста, описания МРТ,
http://s008.radikal.ru/i304/1501/80/5e65e7817c12.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1501/77/a864971182f5.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1501/0a/9dbfa91b5c04.jpg
рекомендации невролога.Не нужно ли мне посетить другого невролога? А нейрохирурга?? Повторюсь, пугает гидросирингомиелия, что с ней делать??? Можно ли планировать беременность с таким диагнозом? Можно ли заниматься в тренажерном зале? (хочется укрепить мышцы и уменьшить процент жира, невролог разрешил и даже без особых ограничений, ну конечно только без тяжестей).
Большое спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
По результатам МРТ самым значимым является поражение поясничного отдела- грыжа диска L4-L5. Гидромиелия при рубцуется только наблюдения- контроля МРТ через год.
Время создания: 25 Января 2015 14:10
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Людмила, Вам лучше приехать на очную консультацию.
Подробнее о сирингомиелии читайте здесь - http://syringomyelia.ru/
Время создания: 25 Января 2015 21:22
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр нейрохирурга, см. syringomyelia.ru
Время создания: 02 Февраля 2015 11:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходим очный осмотр и обследование, в рамках клинической консультации у нейрохирурга.
Время создания: 27 Марта 2016 14:43