ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ, КОМА 50 ДНЕЙ
№877717 Геморрагический инсульт, кома 50 дней
Наташа Жен., 33 лет. Молдова Кишинев
11.10.2015 23:15
Женщина(моя мама) 61 год - геморрагический инсульт случился 22.08.15, гематома залила 1/4 часть мозга, был большой отёк мозга, гематому удалили - прооперирована, кома уже 50 дней(с первого дня), жизненные показатели то улучшаются, то наоборот, снова подключена к аппарату дыхания IVL, туб в горле с первого дня, в сознание не пришла до сих пор. В результате долгого лежания пневмония, давали антибиотики. Говорят кома I-II.
Вчера делали томографию: образовалась новая гематома в стволе мозга.
Последние препараты, назначенные вчера: Цераксон 1000мг(№5), Актовегин 400мг(№5), Нейромидин 1,5% 1мл(№10).
Как можно помочь пациентке: препараты, манипуляции для скорейшей реабилитации и где возможно это сделать? Куда обращаться?
Заранее благодарю.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сейчас, просто нужно довериться своим врачам и набраться терпения, после выписки из больницы интенсивная работа с реабилитологом.
Время создания: 12 Октября 2015 14:37
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Наташа. С Ваших слов понятно, что лечение Вашей маме проводится грамотное и полноценное. К сожалению, врачи- не боги, мы делаем, что можем. Но выздоровление пациента зависит как от объема поражения, так и от общего состояния организма больного.  Повторная гематома - это очень опасно, но надо ждать и надеяться. В таком состоянии Ваша мама нуждается в интенсивной терапии, которую проводят только в реанимации. Реабилитация на данном этапе заключается в мероприятиях, направленных на профилактику пролежней, пневмоний. В острейшем периоде полноценная реабилитация не показана, так как нужно предотвратить увеличение гематомы, стабилизировать давление, снять отек мозга и пр. Терпения Вам и выздоровления Вашей маме.
Время создания: 23 Октября 2015 21:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет основания для того, чтобы сомневаться в грамотности сделанного назначения, оно квалифицированное и достаточно полное.
Время создания: 03 Ноября 2015 22:13