ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ,ПЛОХОЙ СОН.МРТ,ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ-РЕЗУЛЬТАТЫ.
№922456 Головные боли,головокружения,плохой сон.Мрт,дуплексное сканирование-результаты.
Нина Жен., 64 лет. Россия Апатиты
10.06.2016 21:19
Здравствуйте.Последнее время меня мучают головные боли,головокружение,бессонница,потеря пространства,высокое давление.Обратились к неврологу.Помтавили диагноз-энцефалопатия смешанного генеза(дисциркуляторная,метаболическая,диабетическая).далее-распространенный остеохондроз позвоночника с преим.поражением шейного и поясничного отдела.Миофасциальный синдром.Отправили к кардиологу.Результаты дуплексного сканирования экстракраниального отд.сосудов головного мозга-заключение:атеросклероз внечерепных отделов брахноцефальных артерий.Признаки гипертонической макроангиопатии.Ход ПА в канале с обеих сторон несколько непрямолинейный..Сегодня делали МРТ головного мозга.Результат-единичные мелкие неспециф.ишемические очаги определяются в обеих лобных долях.яВнутрен. и наружн.ликворные пространства не деыормированы,не расширены.Расширены периваскулярные простр.Робина-Вихрова на уровне лучистого венца,базальных ядер,ножек мозга.Срединные структуры не ммещены.Область теюурецкого седла без особенностей.Миндалины мозжечка расположны в плоскости бзо.пневматизация придат пазух носа не нарушена.В режимe dwi участков ограничения диффузии не отмечено.Скажите пожалуйста насколько все это серьезно? Что со мной пооисходит.Как лечить?Спасибо огромное зараннее за помощь. Невролог назначал лечение 1.лфк 2.иглоаппликатор ляпко на плечевые зоны 3.лечен е блевого синдрома-целебрекс, катодолон; плановое лечение в дневном стационаре: 1.берлитнон в/в капельно, антовегин в/в капельно;мильгамма в/м,нейромидин.Лечение прошли,стало существенно лучше.Давление выше нормы но уже не такое большое.Иногда боли в голове,остальные симптомы прошли.
Кардиолог ввписал:тромбо асс, бисопролол, аторвастатин,лозап.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Нина.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 14 Июня 2016 12:28
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, представленной информации совершенно недостаточно. В такой "запутанной" ситуации, заочные советы не будут эффективны.
Время создания: 15 Июня 2016 16:22