ГРЫЖА
№928195 Грыжа
Виктория Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
16.07.2016 22:57
Помогите советом!
Вот диагноз: на серии МР пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т2 в сагиттальной,коронарной и аксиальной проекция физиологический лодок выпрямления. Снижена высота и сигнал по Т2 от дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, субхондральный склероз, боковые и задние остеофиты. Диффузная грыжа диска L4-L5 размером 4 мм деформирующая дуральный мешок, сужающая межпозвонковые отверстия с двух сторон. Секвестрированная Диффузная грыжа L5-S1 размером 5 мм деформирующая дуральный мешок, сужающая межпозвонковые отверстия с двух сторон, секвестр размерами 13х6х13мм, смещение как дальность на 1\2 высоты тела S1 позвонка. Заключение: Дегенераиивно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнение грыже образование на уровне l4-L5, l5-S1.
2 года назад грыжа на л5-с1 проявила себя резкой болью во время волейбола, с того момента жизнь изменилась полностью, остеопаты, обезболевающие, иглоукалывание, но потом все проходило. И так от рецедива к рецедива. В основном боль в ногах по бокам от бедра до пяток. Делала мрт грыжа л5-с1 6мм ни какого секвестра тогда небыло, протрузия л4-л5.
А пол года назад боль стала постоянной ночью чтобы перевернуть приходиться поднимать себя на руках, с утра встать невероятно тяжело потом вроде расхожусь и нормально становиться, постоянно занимаюсь спортом, когда все ок хожу в зал, бассейн или ролики, а когда не очень занимаюсь дома потихоньку растягивать, приседания отжимаюсь и т.д. опять сделала мрт (выше писала о диагнозе), и о ужас состояние ухудшилось, попала в клинику там предложили стандартный набор иголки, хондропротекторы, мануальная терапия, массаж и обещали что все вылечАТ. В той же клинике неожиданно попала к другому врачу который сказал что ситуация у вас предоперационная, сделал блокаду, так как очень болели ноги и предложил проконсультироваться с нейрохирургом. Попала на приём к Никиту в НИИ Поленова он сказал что надо делать операцию. Но я до сих пор не верю что нельзя обойтись лечением. Ведь хирург по другому и сказать то наверно не может, их же так учат. Я очень боюсь операции, знаю сколько рецидивов грыж случается после. Пожалуйста помогите посоветуйте, нахожусь в чудовищной панике и депрессии. СПАСИБО!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Виктория.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: