АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1
№950548 Аномалия Арнольда Киари 1
Екатерина Жен., 35 лет. Ярославль
14.12.2016 00:02
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! У дочери (5 лет) обнаружили аномалию Арнольда Киари 1, также нам по результатам УЗИ с доплером ставят затруднение церебрального венозного оттока. Обнаружили это случайно в результате поиска причины экссудативных отитов.
Были у невролога в местной детской поликлинике- пока симптомотически никак не проявляется. Посмотрите, пожалуйста, наши снимки МРТ - правильно ли поставлен диагноз? Не надо ли повторить МРТ? (хорошие ли снимки?) Если да, то как быть дальше? Нужно ли еще проводить какие-то дополнительные исследования?
Невролог пока назначил нам капли эскузан в дозировке по 4 капли после еды в обед и ужин, ЛФК, масссаж. воротниковой зоны.
http://s017.radikal.ru/i409/1612/04/3a0cc5347dd2.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1612/02/67be75b5c695.jpg
http://i042.radikal.ru/1612/4e/5ac44aeec26c.jpg
МРТ
на файлообменнике по ссылке
http://файлообменник.рф/9jsawd13qi0u.html

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Аномалия Арнольда-Киари, чью симптоматику вы описываете в своем письме, это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне. Частота симптомов при аномалии Киари I степени: головная боль - 34%, головокружение - 3%, шум в ушах - 3%.
Как и при других процессах, поражающих цервико-медуллярный переход, при аномалии Киари I ст. нередко наблюдается "нистагм, бьющий вниз".
Наличие в клинической картине нарастающих очаговых симптомов (мозжечковых, стволовых, спинальных), а также гидроцефалии - повод к обсуждению показаний субокципитальной декомпрессии.
В подобной ситуации необходим сугубо индивидуальный подход, чтобы избежать как неоправданного вторжения, так и промедления с хирургической коррекцией. Вам требуется очная консультация и обследование у нейрохирурга!
Время создания: 15 Декабря 2016 23:13
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
File not found. Probably it was deleted?
Время создания: 21 Декабря 2016 10:16