МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ...?
№955695 МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ...?
Натали Жен., 20 лет. Italia Bari
19.01.2017 13:22
Здравствуйте! Я писала о своих ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ, проблемах с координацией и сильных головокружениях. При этом я упомянула, что летом обошла всех врачей и мне поставили диагноз : астенический синдром и остеохондроз.
Я постоянно чего-то боюсь, постоянно думаю о смерти и о болезнях. Встаю с постели и чувствую, что моим телом кто-то управляет.
На прошлой неделе меня отвезли в больницу, так как у меня была ПА. Врачи сделали сразу кардиограмму и взяли анализ крови - анализы ИДЕАЛЬНЫЕ.
Психиатор поставил диагноз : ипохондрия. Неужели при ипохондрии можно чувствовать сильный головокружения? Я боюсь уже жить. Как это лечится? Я постоянно лежу на диване, потому что боюсь вставатб из-за нарушения координации. Может, это рассеянный склероз? Видно ли по анализам крови, что у человека есть серьезная болезнь? Можно ли иметь болезнь, если анализ крови идеальный?
ОБОШЛА Пол года назад всех врачей и год назад делала томографию, но на тот момент у меня не были так сильно выражены симптомы!
СПАСИБО.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
У врачей есть такая старая шутка о том, что нет здоровых людей, а есть не дообследованные пациенты. И доля истины здесь есть. При большом желании, кучку болезней можно найти даже у человека, который никогда не обращался в поликлинику. Но есть и другая сторона, у этой медали. Когда мы сами себе выставляем "диагноз", даже не задумываясь, что он означает на самом деле. Бывает, к счастью редко, так поступают и ленивые врачи ...
Распространенный, но не существующий в природе "диагноз ВСД", когда внезапно развивается усталость, бросает в жар или в холод, бьется сердце и болит голова, не хватает воздуха и вообще "все плохо". Врачи не профильных специальностей (терапевты, кардиологи, неврологи) выводят в амбулаторной карте, и отправляют пациента восвояси. ВСД - это не диагноз, а всего лишь набор симптомов, говорящих о дисбалансе вегетативной нервной системы. Это скорее "диагноз исключения", когда нет патологии, но есть набор симптомов, у человека есть нехватка воздуха, но нет патологии легких, есть боли в животе, но нет болезни ЖКТ, есть боли в сердце, но сердце в порядке.
Гонять человека по врачам, в этой ситуации - конечно же последнее дело, обычно бывает достаточно назначить самое необходимое: общий анализ крови, мочи, биохимию крови, УЗИ. Скорее всего, анализы будут в норме.
Все типичные пациенты-невротики, предъявляют как правило много жалоб, и из совершенно разных областей, их невозможно уложить в картину медицинского заболевания. Почти у всех "беспричинных" больных имеется чрезмерное психоэмоциональное напряжение. Одним словом - невроз.
Поэтому, именно реальная, а не виртуальная работа с врачом-психотерапевтом, и полезная привычка нормально расслабляться, будут куда более эффективны, чем бесконечное бегание в поисках "болезни", которой на самом деле нет.
Врач-психотерапевт - таблетками не лечит (крайне редко, в исключительных случаях). Основной его "инструмент" - это комплексная психотерапевтическая программа, и как правило, именно в ключе когнитивно-поведенческой терапии!
Время создания: 20 Января 2017 12:12
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ответы были
Время создания: 12 Февраля 2017 16:51