НОРМОТЕНЗИВНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№967144 нормотензивная гидроцефалия головного мозга
Мария Жен., 67 лет. Россия Кострома
02.04.2017 19:47
У сестры - нормотензивная гидроцефалия головного мозга. Поставлен внутренний шунт (периотональное шунтирование головного мозга). МРТ дает картину нормального функционирования шунта. Постоянные ночные головные боли. Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования можно сделать чтобы выяснить причину головных болей?
С уважением, Мария

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Апреля 2017 07:14
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это серьезная жалоба, возможна ликворная дистензия, дисфункция шунта? Осмотр невролога и нейрохирурга.
Время создания: 03 Апреля 2017 12:24