РЕЗУЛЬТАТ НСГ У ГРУДНИЧКА
№967683 результат нсг у грудничка
дина Жен., 2 лет. Петропавловск
06.04.2017 13:58
Добрый день. Ребенку 1.5 мес. В результате нсг написано: в проекции таламо каудальной борозды визуализируется изоэхогенный участок до 3 мм. Насколько это опасно? Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не опасно, нужна консультация педиатра. См. Неврология грудного возраста
Время создания: 07 Апреля 2017 10:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не опасно. Один из вариантов индивидуального развития, включается в норму.
Время создания: 07 Апреля 2017 10:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 07 Апреля 2017 11:43
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Желательно чтобы вы выложили полный протокол исследования. Чаще всего там располагаются субэпендимальные кисты - они неопасны
Время создания: 07 Апреля 2017 18:38
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Не опасно. осмотр в плановом порядке у педиатра.
Время создания: 18 Апреля 2017 11:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опасности нет
Время создания: 24 Мая 2017 12:51