ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ ПЛОДА 13 НЕДЕЛЬ
№974609 Вентрикуломегалия плода 13 недель
Евгения Жен., 31 лет. Россия Иркутск
30.05.2017 16:08
31 год, первая беременность без осложнений, все анализы в норме. На 12 неделе делала 1 скрининг. По показателям все в норме и соответсвует 13 неделям, кроме того что поставили под ? вентрикуломегалию и контрольное УЗИ в 16 недель. Скажите, пожалуйста, какова вероятность положительной динамики и от чего она зависит? Если динамика будет отрицательной, это является показанием к прерыванию беременности? Сходила на приём к акушеру-гинекологу, лечения никакого не назначили и сказали ждать, дальше либо хорошо, либо консилиум и прерывание. Спасибо за ответ!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наберитесь терпения и не паникуйте, возможно, это вариант нормы. Дождитесь контроля УЗИ.
Время создания: 02 Июня 2017 10:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 06 Июня 2017 11:39