АРТЕМ

№1020516 Артем
вблизи стало тяело читать Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня зрение -2. Уже давно, вижу как и раньше в очках хорошо. А вот вблизи стало тяело читать, что с очками, что без. Я знаю, что с возрастом появляется дальнозоркость и человеку сложно читать вблизи. У меня вопрос, когда это происходит, когда вблизи с возрастом человек начинает видеть хуже, то автоматом он не начинает видеть лучше вдаль или это необязательно? То есть если он видит хуже вблизи из-за вощраста, то он лучше начинает видеть вдаль или нет? Заранее всем спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять на широкий зрачок . Для работы вблизи выписываются очки на 3,0Д меньше полученных цифр, а для дали - меньше на 1,0-1,5Д .  В норме в 40 лет  нужны очки для чтения +1,0Д.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Артем, здравствуйте! Можно решить вопрос кардинально - провести лазерную коррекцию, которая обеспечит отличное зрение вблизи и вдали и избавит от необходимости ношения очков. Мы проводим лазерную коррекцию на самом современном аппарате, возможно поведение операции в медикаментозном сне. Приезжайте на обследование. Летом действует специальное предложение. Запись на прием проводится по телефону +7(499)6538191.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН

Добрый день, Артем! Возрастное снижение остроты зрения вблизи, как правило, происходит после 40 лет. При миопии:  вдаль зрение не меняется, так же требуются "минусовые" очки, но при работе на близком расстоянии человек их снимает, чтобы было лучше видно.

Лаптева Алла Ринатовна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Чаще возрастные изменения начинаются около 40 лет. Разобраться в вашей ситуации поможет обследование у окулиста, возможно вам необходимо подобрать очки для близи.