Главная / Бесплатные консультации / Офтальмология / Офтальмолог / УЗИ глаз
УЗИ ГЛАЗ
№1080768 УЗИ глаз
Татьяна Жен., 38 лет. Казань
02.12.2020 21:22
Здравствуйте, у меня эндокринная офтальмопатия. Расшифруйте, пожалуйста, данные УЗИ глаз. OD - Диаметр экстраокулярных мышц варьируется 4,98-5,51мм, Толщина ретробульбарного пространства около 9,48мм, OS - Диаметр экстраокулярных мышц варьируется 4,98-5,51мм, Толщина ретробульбарного пространства около 8,88мм, OU - Незначительная деструкция стекловидного тела, Сетчатка прилежит.

Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте уважаемая Татьяна! По данным УЗИ у Вас увеличение ретробульбарного пространства. Т. Е. Экзофтальм. Экзофтальм возникает при заболеваниях щитовидной железы. Обязательно наблюдение эндокринолога, или терапевта. При своевременном лечении заболеваний щитовидной железы экзофтальм уменьшается. Если у Вас есть кератопатия обязательно применять увлажняющие капли и корнерегель на ночь. Обязательно наблюдаться у офтальмолога.
Время создания: 03 Декабря 2020 11:45
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть признаки экзофтальма. Вы можете обратиться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Необходимо наблюдение и лечение у эндокринолога и офтальмолога.
Время создания: 04 Декабря 2020 12:35
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! Это обследование показывает стадию ЭОП и её вид (миогенная или липогенная, за счет увеличения объема ретробульбарной клетчатки, чего у Вас нет). Толщина ЭОМ увеличена, но не критично (норма - до 5 мм), что косвенно соответствует острой отечной фазе ЭОП. Со стороны глазного яблока грубых патологий не обнаружено.
Помните, что трактовка отдельных инструментальных исследований не является заключительным объективно выверенным диагнозом.
Время создания: 09 Декабря 2020 16:56