СОСТОЯНИЕ ЗРЕНИЯ У РЕБЁНКА.
№1083397 Состояние зрения у ребёнка.
Наталья Жен., 40 лет. Россия Дубна
21.01.2021 16:34
Здравствуйте, моему ребёнку 3 года. Три месяца назад ей делали МРТ головного мозга. В расшифровка написано: орбиты развиты правильно, имеют форму пирамид, контуры стенок чёткие, ровные. Глазные яблоки расположены в области орбит симметрично, в размерах не увеличены, имеют шаровидную форму. Дополнительных образований в области орбит не выявлено. Хиазма и зрительный тракты без особенностей. Говорит ли эта информация о состоянии зрения моего ребёнка или нет? Так как в 2,5 - ой года ребёнку был поставлен диагноз :смешанный астигматизм обоих глаз. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Я не очень уверенна в результатах обследования офтальмологом, так как во время обследования (во время, когда офтальмолог приближал к глазу ребёнка лупу), ребёнок отворачивается и вырывался из рук. Если МРТ не несёт никакой информации об этом, существуют ли какие-то внешние проявления этих диагнозов. Ребёнок никогда не щурил глаза, в темноте нормально ориентируется. Обследовать её пока больше не пробовали, так как у неё поставлен диагноз - детский аутизм и договорится с ней, чтоб она спокойно посидела и смотрела куда надо, пока не получается. Может существуют какие-то другие методы обследования для таких детей?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ребенку в этом возрасте  надо определить рефракцию на широкий зрачок,  Сделать ЗВП, осмотреть глазное дно.
Время создания: 22 Января 2021 13:37
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! В данном случае можно порекомендовать исследование рефракции на аппарате PlusOptix.
Время создания: 22 Января 2021 16:00
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте уважаемая Наталья! По заключению МРТ нельзя определить рефракцию. Рефракцию у ребёнка можно определить желательно на широкий зрачок аппаратом, как уже написал Кирилл Борисович, PlusOptix.
Время создания: 24 Января 2021 15:42