НОРМА ИЛИ ПАТОЛОГИЯ?
№1088120 Норма или патология?
Kristina Жен., 28 лет. Москва
19.04.2021 23:57
Добрый день
Мне 28 лет, гиперметропия (OS +3.50, OD +2.00)
Делала ОКТ, обнаружили проблему, затем отправили на периметрию - там тоже проблемы.
ЗВП в норме, латентность Р100 - 116 мс
Хочу спросить, результаты исследований - вариант нормы или патология?
ВГД 14-15 мм рт.ст. (толщина роговицы 608)
МРТ мозга с контрастом - норма
Периметрия периферии (левый глаз/правый глаз)
https://b.radikal.ru/b43/2104/64/59cd0da9d460.jpg
https://d.radikal.ru/d30/2104/65/517411582d2a.jpg
Периметрия центрального поля (левый глаз/правый глаз)
https://b.radikal.ru/b30/2104/a3/a3be3913d3f3.jpg
https://b.radikal.ru/b08/2104/1a/0de1b55ed4e0.jpg
ОКТ
https://d.radikal.ru/d21/2104/60/2f065de4b3ce.jpg
https://b.radikal.ru/b37/2104/fc/770e7e6bbce5.jpg
Спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть изменения. Для определения их причины и оценки ситуации целесообразно  знать перинатальный анамнез, жалобы, результаты осмотра . Вариантов несколько.
Время создания: 22 Апреля 2021 07:52
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Кристина! Данных недостаточно для точного ответа. Во-первых, все данные интерпретируются комплексно, после очного обследования. Во-вторых, снижение толщины волокон зрительного нерва при «нормальном» ВГД, высоком зрении (с коррекцией), молодом возрасте в некоторых случаях могут быть вариантом нормы. В сомнительных случаях рекомендуется наблюдение в динамике 1 раз в 3 месяца. Сравнение полученных результатов позволяет уточнить диагноз.
Время создания: 27 Апреля 2021 14:42