ЧАЗН - СЛЕВА, АЗН - СПРАВА
№1094450 ЧАЗН - слева, АЗН - справа
Роман Муж., 41 лет. Россия Москва
20.09.2021 15:47
Добрый день!
После 8 марта 2021 года у меня стало падать зрение (раньше была 1).
16 апреля окулист мне сказала, что у меня атрофия зрительных нервов. Зрение мое было силуэтным на тот момент. Цвета, силуэты я различал и, скажем так, «видел», а в целом, всё было размыто.
Далее, 18 апреля я прошел МРТ ГМ, где была выявлена гигантская менингиома (9,5*7,5*8,6см) передней и средней черепной ямки с прорастанием в нос и правую глазницу, плюс умеренный перефокальный отек был. Правый глаз до операции «видел» чуть лучше, по сравнению с левым.
18мая мне была проведена операция по удалению опухоли, а до этого выполнена эмболизация.
С момента операции пошел уже 4 месяц. Жалобы единственные - на глаза.
В больнице уверяли, что зрение должно восстановиться, возможно, не до 100 процентов, но что-то я видеть буду. Сказать, что сейчас я вижу лучше, не могу.. Сразу же после операции, правый глаз не видел вовсе, левый тоже стал видеть хуже, но хоть что-то различал. Сейчас, правым глазом различаю свет и темноту, но мне кажется, что мне кажется это, проще говоря, я не уверен, что он видит, странные и непонятные ощущения относительно правого глаза; левый глаз, как до операции, различает силуэты, может быть совсем чуть-чуть получше.
По данным свежего МРТ от 10 августа: «Правый зрительный нерв локально истончен в проксимальной трети до 2-3мм. Хиазма зрительных нервов не смещена, несколько деформирована. Определяется умеренное расширение субарахноидальных пространств по периферии зрительных нервов с обоих сторон». Сейчас, нейроофтальмолог выписала мне лечение: трентал, нейромедин и тиоктацид. Также было выполнено ЗВП вспышкой (Заключение: OD компоненты не выделяются из шума. OS регистрируется позитивный пик P100 сниженной амплитуды (норма > 10 мкВ) и значительно удлиненной латентности (норма 90-120), что свидетельствует о выраженном нарушении проведения возбуждения по зрительным путям OS«.
Подскажите, каковы шансы на восстановление зрения? Возможно, нужны дополнительные обследования глаз? Какова статистика восстановления зрения в таких случаях, как у меня?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог в данной ситуации помощник нейрохирурга,невролога, он сообщает данные обследования им. Лечение назначает невролог. Все зависит от состояния мозга.
Время создания: 21 Сентября 2021 07:23
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Роман! К сожалению, далеко зашедшие изменения в зрительном анализаторе уже произошли. Лечение направлено в большей мере на поддержание остаточных зрительных функций.  Какова вероятность улучшения, предсказать сложно. Результат - индивидуален.
Время создания: 30 Сентября 2021 10:17