КТ СЕТЧАТКИ: Я ПОТЕРЯЮ ЗРЕНИЕ?
№1104749 КТ сетчатки: я потеряю зрение?
Константин Муж., 33 лет. Ростов
03.07.2022 10:03
Добрый день!
жалобы на участившиеся в последние 2 месяца фотопсии (несколько штук в час)...были они раньше но пару раз в месяц,
травм глаза не было (механических, химических) и т.д. болезней тоже: бактериальных, вирусных, единственное в детстве был аллегический кньюктивит, сейчас его нет
сделал КТ сетчатки и обследование (то самое когда значок расширяют, смотрят гланое дно, в том числе с линзой гольдмана)
закючение врача, который делал КТ
ПРАВЫЙ ГЛАЗ:
частична отслойка задней гиалоидной мембраны с фиксацией парафовеа. Ретинальный профиль сохранен.Фовеальная депрессия сохранена.Толщина сетчатки в проекции фовеа 268 мкм. Слои сетчатки дифференцируются.Наружная пограничная мембрана, эллипсоидная зона сохранены.Пигментный эпителий однородный.Толщина слоя нервных волокон (RFNL) -95мкм-в пределах возрастных норм. Тоолщина комплекса ганглиозных клеток (GCC)-95 мкм-в пределах возрастных норм. Соотношение Э/Д вертикальное 066, горизонтальное 0,68
ЛЕВЫЙ ГЛАЗ (в заключении все тоже самое что и в правом глазу-слово в слово) поэтому не вижу смысла перепечатывать, разница лишь что соотношение Э/Д горизонтальное 0,64
ГЛАЗНОЕ ДНО: OU-ДЗН-бледно-розовые, границы, четкие, Э/Д 5/10, макула-безособенностей, артерии неравномерно сужены, ход и калибр вен не изменен
миопия слабой степени с астигматизмом правого глаза
сложный миопический астигматизм левого глаза
глазное давление в норме, гаукомы нет
хотелось бы прояснить следующее:
ГЛАВНОЕ: что будет когда эта задняя гиалоидная мембраны с фиксацией парафовеа отслоится окончательно: слепота, сильное снижение зрения, на что хоть себя настраивать? к чему готовится?
1.возможные причины отслойки этой самой задней гиалоидной мембраны...я подчеркиваю, что прошу назвать ВОЗМОЖНЫЕ причины, понятно что заочно конретику ни один врач не внесет, все индивидуально, если конечно этих причн не 100 штук
2. возможна ли причина отслойки мембраны в невролгии (сосуды, плохое кровоснабжение)
3.это лечится/не лечится? капли/таблетки/операции?
4.я правильно понимаю, если уже произошла отслойка, то она будет прогрессировать? если да, то можно ли это как-то затормозить, точнее чего нужно избегать, может есть какие-то ТОП-3 или 5 причин: ну типа не поднимать тяжестей, не пить алкоголь, избегать жары и т.д.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причин доя паники не вижу. Это признак разных состояний. Имеет смысл взять направление в Москву  в МНТК ИМ.ФЕДОРОВА.  Там часто встречаются с  т акими случаями. Можно сдедать КТ через 6 мес.
Время создания: 03 Июля 2022 19:52