АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ НА ГЛАЗАХ

№112414 Аллергический дерматит на глазах
Евгения Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! Моей маме в молодости ставили диагноз блефарит. У меня каждую весну и осень появлялись подобные симптомы: покраснение и зуд на веках глаз, после применения гидрокортизоновой мази и таблеток от аллергии в течение 10 дней проблема устранялась..Прошлой осенью веки вновь воспалились, облегчение от применения таблеток и мази было только в период их использования, после окончания курса лечения веки воспалились вновь! Консультация аллерголога в двух клиниках не принесла желаемых результатов, диагноз: аллергический дерматит, хотя анализ на 38 аллергенов отрицательный, в качестве лечения назначили таблетки Эриус, и мазь гидрокортизоновую. В течение 4х месяцев использования мази, прекращение ее применения вновь вызывает воспаленение и шелушение век.А насколько я знаю,мазь гормональная и ее длительное применение не желательно. Что Вы можете посоветовать?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужно найти очаг хроничнской инфекции в оргшанизме и обследоваться и лечиться у хорошего иммунолога. Надо исключить нарушение обмена веществ: сахарный диабет, нарушение функции щитовидной железы, состояние печени и т.д. Необходимо найти основное заболевание и лечить его. Исключите демодекс. Местное лечение приносит только временный эффект.