АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ У РЕБЕНКА

№128424 Атрофия зрительных нервов у ребенка
Ольга Жен., 33 лет. Аппшеронск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Ребенок 3,5 года, поставили диагноз - частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз (колабома). Остроту зрение полноценно установить не удалось, т. к. ребенок маленький. Предположение врачей: нагрузку на себя берет левый глаз, а правый различает цвета. Назначили: пантогам, кортексин - инъекции, фенибут - 2,3 раза в год. Подскажите, достаточно ли этого лечения. Можно ли остановить дальнейшее развитие атрофии? Какие наши дальнейшие действия по лечению? Как часто надо проводить обследование ребенка?. Заранее благодарю, Ольга.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определить лечение по Вашему письму невозможно. Необходимо определить степень тяжести изменений органа зрения и мозга, причину заболевания. Только после комплексного обследования у офтальмолога и невролога , установления точного диагноза можно определить тактику и объем лечения.