ПРОБЛЕМЫ С ГАЗАМИ

№129038 Проблемы с газами
Артём Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня уже 3 года имеются проблемы с глазами, постараюсь описать кратко и ясно. Не могу смотреть на свет, даже просто на небо, при аккомодации чувствуется резкая боль, но если смотреть допустим на небо в одну точку то боли нет. Глаза от света краснеют, так же присутствует и головная боль при долгом нахождении на улице в солнечный день. Еще есть одна странность: если я фокусирую глаза на близкий объект или просто смотрю на чистое небо(белый фон) то вижу такие маленькие беленькие прозрачные точечки, которые быстро хаотично перемещаются, как я понимаю, в глазу, сначала думал что это просто от света(снежит в глазах), но если присмотреться то их движение напоминает нечто живое... Ходил к глазному уже тысячу раз, делали анализы на хламидии, уреаплазму, микоплазму...если честно, то с врачом мне не повезло, его приходится буквально уговаривать сделать тот или иной анализ, он же мне говорит что это из - за сухости глаза или из за фотоаллергии, мне кажется бред...Хочу дополнить, лет 5 назад у меня была урогенитальная инфекция(гонорея и уреаплазмоз), все было вылечено и не раз сдавались анализы на все инфекции(около 15 штук), может с руками какую заразу занёс? Помогите пожалуйста, подскажите, что делать, как действовать дальше, уже нет никаких сил, то что происходит реально мешает...Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ваши жалобы скорее всего не связаны с инфекционным процессом в глазах. Аллергия на солнце существует. Действительно, стоит попробовать использовать увлажняющие капли ( натуральная слеза, лакрисифи, что-то одно) и носить солнцезащитные очки. "Маленькие полупрозрачные точки", которые вы видите, это не живые существа, а скорее всего, мелкие включения в слезной жидкости-слизь, что вполне может иметь место при недостаточном увлажнении глаз. Увлажняющие препараты надо использовать длительно, привыкания к ним нет. Кроме того, так как есть болевой синдром, можно обратиться к невропатологу, возможно это мигренеподобная боль, уточнить диагноз и рекомендовать лечение может только врач. И еще, многое зависит от зрительной нагрузки (компьютер), недостаток освещения во время работы, может усиливать ваши жалобы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Артем! Описанные Вами жалобы действительно очень схожи с проявлением "синдрома сухого глаза", а плавающие точки на светлом фоне - это проявление деструкции стекловидного тела, связанное с большой зрительной нагрузкой, нервными стрессами, нарушением какого-либо обмена веществ в организме. "Синдром сухого глаза" лечится длительно (до 6 меясцев) закапыванием специальных увлажняющих капель. Но чтобы установить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение, то лучше пройти полное комплексное диагностическое обследование. При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Записаться на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41 или по тел. (495) 912-14-22