ЧТО ДЕЛАТЬ????

№131224 ЧТО ДЕЛАТЬ????
Екатерина Жен., 24 лет. Москва
Добрый день, хотела бы уточнить следующее:
у моей тети было глазное давление, в результате чего лопнул сосуд, видеть стала плохо (говорит как будто мутно так стало), изредка бывают прояснения. Врач про операцию пока особо ниче не говорит, прописал уколы (извините если не совсем правильно)"диценон энтозилат" и капли эмаксипин + еще какие то таблетки. Хотелось бы узнать что это может быть и какова вероятность вылечить (нужно ли операционное вмешательство), врачт так же сказала что будет зрение стремительно падать, возможно до полной потери зрения больного глаза. Хотелось бы получить ответ т.к. на данный момент пройти диагностику сложно введу обстоятельст, больной находится достаточно далеко.
Заранее благодарю за консултацию.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Диагностику по электронной почте провести невозможно. При гипертонической болезни возможны глазные осложнения, они связаны с изменениями сосудов. Это может быть и кровоизлияние внутри глаза - гемофтальм и многие другие осложнения, которые требуют качественного обследования ( среды глаза, состояние глазного дна, внутриглазное давление и др). Профилактикой таких осложнений является нормализация артериального давления, лечение ИБС. В настоящее время есть хороший препарат - гемаза, для лечения гемофтальма, для его назначения нужны осмотр и обследования. На эффективность лечения гемофтальма влияют сроки назначения препаратов.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Если кровоизлияние не будет быстро рассасываться на консервативном лечении, желательно не откладывая проводить операцию, чтобы убрать кровь из полости глаза.