ЗАЩИТА ОТ УЛЬТРАФИОЛЕТА

№147900 Защита от ультрафиолета
Валерий Муж., 32 лет. Россия М-ск
Скажите насколько важно защищать глаза от солнца. И к чему может привести нахождение на природе, например на речке, без солнцезащитных очков?
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Валерий! Очень важно защищать глаза от солнечных лучей, т.к. попадая в глаза они могут вызвать поражение сетчатки. Очки должны быть со специальными фильтрами, которые не пропускают ультрафиолет. Будьте здоровы!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В норме у человека есть механизмы компенсации яркого света, в частности сужение зрачка, однако если нарушения есть, есть альбинизм (глазной или глазо-кожный), то ношение солнцезащитных очков просто необходимо, при этом обязательно с фильтрами (4 класса).
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Валерий! Ультрафиолет необходим для нормального функционирования глаз, но так как солнечная активность довольно высокая, то во время наибольшего солнечного воздействия (на пляже или в дневное время суток) желательно надевать солнцезащитные очки, чтобы уменьшить негативное воздействие солнечного излучения на сетчатку. Солнечное воздействие на сетчатку обусловлено несколькими факторами: световой поток и УФ-излучение. Поэтому при ярком солнце возможны ожоги как роговицы, так и макулярной области глаза.