ОПУХЛОСТЬ ВОКРУГ ГЛАЗ
№186290 Опухлость вокруг глаз
Светлана Жен., 28 лет. Украина Киев
02.11.2009 14:39
Добрый день. Около месяца назад у меня внезапно появилась припухлость вокруг глаз (особенно вокруг правого глаза). Видимых причин на то не было. Всегда придерживалась режима обильного питья, т.е. 1,5-2 л только чистой воды в день, не включая чая, соков и пр. Опасения по поводу работы почек или щитовидки не подтвердились результатами УЗИ - эти органы без каких-либо структурных изменений. Характер отеков - постоянный, т.е. к вечеру они практически не сходят. Иногда чувствуется усталость глаз с небольшими резями или слабое давление в глазных яблоках. Чтобы исключить возможность аллергии на крем, косметическое средство было отменено. Общий анализ мочи показал повышенное наличие лейкоцитов, бактерий и небольшого воспалительного процесса в мочевыводящих путях - терапевт сказал, что это может быть причиной опухлости глаз (???). Было назначено лечение: Фурамаг (2 раза в день), Канефрон Н (3 раза в день), чай Пол-Пала. После недели лечения опухлость глаз не прошла - возможно, причина совсем не в этом? К кому мне стоит обратиться? К какому конкретно специалисту? Наличие этих отеков доставляет дискомфорт и заметно портит внешность. Заранее спасибо за ответ!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Патология почек может вызывать отеки, мгновенно они не проходят. Вам нужна очная консультация офтальмолога, ЛОР-врача, терапевта. Заочно поставить диагноз невозможно. Вариантов много.
Время создания: 02 Ноября 2009 14:45
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Светлана! Обратитесь к офтальмологу по месту жительства. Только после осмотра можно предположить характер отека и порекомендовать тактику лечения.
Время создания: 13 Ноября 2009 12:00