ОФТАЛЬМОЛОГИЯ

№192726 Офтальмология
Александра Жен., 60 лет. Россия Хабаровск
У меня слезоточение из глаз на холод и ветер. Каналы проверяла. Все остальное смотрели. Говорят, что с возрастом ослабевает глазная мыщца. Может есть какие либо упражнения? или другие способы?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Тренировки эффекта не дадут. есть хирургические способы, но в старом исполнении они очень травматичны и не всегда приносят результат. Более современные методики( лазерная дакриоцисториностомия), но важно понять, есть ли показания к её проведению и что стоит ожидать в результате. В нашем институте такие операции не проводятся.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александра
Ослабевает не глазная мышца, а круговая мышца век. В результате этого снижается тонус слезных канальцев и смещение слезных точек от поверхности конъюнктивы. На морозе и ветру эти явления проявляются сильнее и в принципе не считаются патологией.