ПАДЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№197889 падение зрения
Михаил Муж., 20 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте. У моя подруга 4 года назад стала носить контактные линзы (был маленкий минс) сейчас зрение упало на столько что без них нечего не видит и продолжает падать.Они ей в последние время стали сильно натерать. Могут линзы влиять на подение зрения? Возможно остановить падение зрения и востановить его без хирургического вмешательства???(ей 22 года)
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Зрение может падать от прогрессирования миопии или от повреждения роговицы от линз. Обязательно нужно пойти на очную консультацию.Офтальмолог должен определить причину прогрессирования близорукости и назначить лечение.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Михаил! Причиной дискомфорта при длительном ношении МКЛ может стать “синдром сухого глаза”, с целью лечения которого рекомендуют использование слезозаменителей, использование МКЛ с большей кислородной проницаемостью. При прогрессировании миопии использование МКЛ является оптимальным. Поэтому Вам необходимо посетить офтальмолога с целью осмотра и для назначения лечения, в том числе с целью стабилизации миопии.