ИСКРЫ И ПЯТНА В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
№216754 Искры и пятна в поле зрения
Люба Жен., 31 лет. Тюм обл
19.01.2010 13:38
Меня в течении более беспокоят очень сильные головные боли, головокружение, и постоянные искры в поле зрения (точки ниточки), маленькое черное пятнышко появляется на несколько секунд.
При МР томографии шейного отдела позвоночника в двух взаимно перпенд. плоскостях выявлены дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, умеренного спондилоза, спондилоартроза, дегидротации и снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности МР сигнала от них.
По МРТ головного мозга Аномалия Арнольда Киари 1 типа 6 мм
УЗДГ сосудов головы и шеи в норме.
ЭКА Диаметр сонных, подключичных артерий в норме, ОСА 6,2 мм (D=S) стенки тонкие.
Кровоток магистральный, V показателен в норме, ОСА 0,7 мм/с d ПА≈ 4,5 мм (D=S), обе (далее слово неразборчиво) прямолинейный ход, V показан в норме.
При ТКДТ сосуды всех бассейнов визуализируются хорошо. Кровоток магистральный, V показан в норме, в СМА 1,1 мм/с (D=S)
ПА на интракраниальном … проходимы, V показан в норме
Обследование у офтольмолога: Артерии на гл. дне сужены, вены нормального калибра. Диссоциация пигмента на сетчатке, отмечается отечность сетчатки в центральных отделах и по ходу сосуд. ветвей. Миопия слабой степени. Рекомендовано лечение у нейрохирурга, невролога.
Подскажите если не лечиться у невролога и нейрохирурга может ли при прогрессировании заболевания пострадать моё зрение (ослепнуть)? А то искры всё чаще и чаще стали появляться практически постоянно, и пятно в поле зрения появлялось на мгновение, а теперь могу даже рассмотреть его.
Лечиться уже нет сил так как оно не приносит облегчения, только симптомы всё нарастают. Лечат от нарушения мозгового кровообращения .
Очень надеюсь на ответ

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Состояние зрения зависит от изменений мозга , организма. Прогноз по зрению в этом случае определяет невролог. Лечить надо оновное заболевание.
Время создания: 19 Января 2010 16:22
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
обратитесь к врачу-офтальмологу.
Время создания: 21 Января 2010 13:36