НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№227773 Необходима ли операция?
Анна Жен., 27 лет. Украина Харьков
10.02.2010 22:21
Здраствуйте. помогите рзобраться пожалуйста. У моего мужа кровоизлияние в глаз. Это результаты узи «в стекловидном теле имеетс частичный гемофтальм. неполная отслойк задней гиалоидной мембраны в центральных отделах до экватора. имеется умеренное субгиалоидное кровоизлияние с уровнем крови перед макулой до 2.2 мм. вдоль верхне-темпоральной и верхне-назальной сосудистых аркад имеются участки витрео-ретинальной адгезии. макула неоднородна в центре макулярной области нельзя исключить участок витрео-ретинальной адгезии. сетчатка прилежит во всех меридианах. » В этой ситуации можно обойтись без операции? Зарание БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину кровоизлияния - риск повторного кровоизлияния, качество сосудистой стенки , крови. Если операцию не делать , то есть риск образования спаек и отслойки сетчатки.
Время создания: 11 Февраля 2010 10:40
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Анна! Вам необходимо обратится на консультацию к витреоретинальному хирургу в Центр микрохирургии глаза (ЦМХГ, г. Киев, проспект Комарова, 3, тел. 408-29-88).
Время создания: 12 Февраля 2010 16:11