ВОПРОЗ О ХАЛЯЗИОНЕ

№243952 Вопроз о халязионе
Илона Жен., 21 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. 6 дней назад начало болеть нижнее веко, на следующий день опухло, сейчас около носа небольшое уплотнение. Врач поставил диагноз халязион. 3 дня назад те же симптомы проявильсь на втором нижнем веке.

Вопрос: может ли халязин перейти с одного века на другое или у меня иное заболевание?
Заранее спасибо
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Перескочить с одного глаза на другой не может. Оценить правильность диагноза заочно невозможно. Вам нужна очная консультация офтальмолога.
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Халязион-воспаление железы века и перейти с одного века на другое не может, но появление двух (и более) независимых халязионов возможно. Сдайте анализ ресниц на Демодекс (это наиболее частая инфекция поражающая железы век и "вызывающая" халязионы).
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
мейбомиевой железы) появляется при закупорке выходного канала железы и скопления в ней секретной жидкости. При появлении халязиона на нижнем веке обоих глаз проводится местная противовоспалительная терапия, которая назначается офтальмологом по месту жительства, а также надо обязательно обратиться на консультацию к иммунологу.