АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА
№245147 Атрофия зрительного нерва
татьяна Жен., 31 лет. Россия Смоленск
17.03.2010 11:14
Здравствуйте.
С детства у меня плохое зрение на левый глаз, раньше то улучшалось, то ухудшалось (0,2-0,7), но с 1996г 0,1. В 2003г наблюдалось нарушение сумеречного зрения и цветового восприятия, диагноз - «частичная атрофия зрительного нерва левого глаза»; не лечила, не наблюдалась. В 2007г при обследовании во время беременности диагноз - «частичная атрофия..., астигматизм». В 2008г был кератит левого глаза, лечили - ципрфлоксацин и тауфон (капли), цефазолин (уколы местно, т.к. кормила грудью); диагноз при выписке - «застойное ГД, миопия слабой степени». Недавно по направлению невролога была у офтальмолога «миопия слабой степени обоих глаз» (зрение - лев-0,1 прав-0,5).
Помогите, пожалуйста разобраться, что в своё время могло быть принято за частичную атрофию (все четыре раза офтальмологи были разные и сведениями об анамнезе не располагали) и как это может помочь моему невролору в постановке диагноза (наблюдаюсь 3-й месяц по поводу нейропатии неясного генеза, все лабораторные анализы в норме, симптматическое лечение не помогает, а на томографию очередь только в конце апреля, предположительных диагнозов было много, последний РС).

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Разобраться - поставить тиочный диагноз моржно только на очной консультации. Жалобы не соответствуют диагнозу.
Время создания: 17 Марта 2010 11:31
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Необходимо провести МРТ головного мозга. исключить объемные процессы
Время создания: 19 Марта 2010 12:42