ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА

№261607 Деструкция стекловидного тела
Светлана Жен., 21 лет. Россия Киров
Здравствуйте!
Вчера обнаружила плавающее потемнение в глазу, которое никуда не девалось в течение дня. К вечеру запаниковала, решила посомтреть в интернете. Поняла, что у меня именно деструкция стекловидного тела. Сегодня утром сходила в офтольмологическую поликлинику, где мои подозрения подтвердили.
Мне назначили лечение - тамблетки вобэнзим. Я слышала, что это заболевание можно вылечить только на начальной стадии. Думаю, у меня сейчас как раз она. Дело в том, что когда я посчитала, сколько таблеток нужно пропить, выяснилось, что их надо 800 штук. Т.е. на таблетки нужно потратить не меньше 6000 руб. Я студентка и мне сложно выделить такую сумму. Можете ли подсказать, есть ли менее дорогие аналоги этого лекарства? И насколько оно эффективно?
Спасибо.
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Деструкцию стекловидного тела, при отсутствии изменений сетчатки я бы назвал вариантом его естественной эволюции, а не заболеванием.

Назначение ферментных препаратов внутрь на мой взгляд не вполне адекватно, поскольку: а) вряд ли способно обеспечить высокую концентрацию в стекловидном теле; б) если бы данная концентрация ферментов была бы достигнута, процессы лизиса фибрилл бы усилились, что на простом языке означает активизацию процессов деструкции; в) отсутствуют какие либо международные научные публикации об эффективности данного препарата при лечении деструкции сеткловидного тела (коллеги могут меня поправить, если о применении данного препарата в офтальмологии найдется хоть одна статья не на русском).
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вылечить полностью деструктивные изменения стекловидного тела (даже самые начальные его проявления)достаточно проблематично, особенно если комплекс терапии состоит из одних таблеток вобэнзим (всасываясь в желудочнокишечном тракте и распространяясь по всему организму фермент достигает стекловидное тело в небольших количествах, которые вряд ли поспособствуют полному рассасыванию деструкции). ВАжно определить причины возникновения данной неприятности и воздействовать именно на причину, что будет останавливать прогрессию заболевания и сводить к минимуму "заметность " для вашего глаза "мушек" и "пятен".

более полно о деструкции можите почитать здесь www.mushek.net/faq/1-1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Глазные капли 0,1 % эмоксилин и йодистый калий по 1 капле х 3 раза в день 1 месяц.