Главная / Бесплатные консультации / Офтальмология / Офтальмолог / Ретинопатия
РЕТИНОПАТИЯ
№288293 Ретинопатия
Аскарова Аягоз Жен., 27 лет. Казахстан Костанай
13.06.2010 14:44
Здравствуйте! Моей дочери 1г.8мес..Диагноз ретинопатия недоношенных 5 степени. Оперированы 3 раза. На левый глаз 2 раза, на правый 1 раз. После этого прошел почти год. По последнему УЗИ глаз наблюдается прилегание сетчатки обоих глаз. Сейчас проводим лазеро и электро стимуляцию глаз. Носим очки +10 диоптрий, однако у нас только пока светоощущение. Следит за фонариком , но при показе светящихся игрушек, крупных предметов, контурных черно-белых фигур- отворачивается и упорно не желает смотреть на них. Тянется и ложит все в рот. При проведенном ЗВП врач пояснил, что по их результатом зрительный нерв в порядке. Правый глаз лучше чем левый. При осмотре глазного дна – диск зрительного нерва бледного цвета . Исходя из выше изложенного наша ситуация ни так уж и плоха, но почему ребенок упорно не смотрит и не хочет смотреть на указанные выше предметы?
Прошу вас ответить в чем может быть причина такого поведения. Как достигнуть того, чтобы у нее не было «ленивости глаз»? Отправляю Вам результат ЗВП, возможно это поможет Вам ответить на мой вопрос. Так как я в этих графиках ничего не понимаю. С нетерпением жду вашего ответа для последующих занятий в условиях домашней стимуляции зрения.
А так же прошу ответить на сколько эффективен в нашем случае препарат «ретиналамин»?
Мама Жансаи Сералиной

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Острота зрения зависит не только от голаз , но и от состоянимя головного мозга. Ответ на Ваш вопрос должны дать невролог и офтальмолог.Результата ЗВП нет. Ретиналамин - возможна попытка применения, 2 курса в год с разрешения педиатра.
Время создания: 14 Июня 2010 21:47
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Диагноз ретинопатии предполагает грубые изменения в сетчатке. Поэтому, даже при полном ее прилегании наблюдается значительное нарушение функции, а значит и выраженное снижение остроты зрения. Выяснить, насколько поражена структура сетчатки очень сложно. Соответственно, Вам необходимо продолжать домашние тренировки для сохранения существующих функций. Тем более, что не исключена возможность и небольшого улучшения их в дальнейшем.
Время создания: 18 Июня 2010 13:24