СПАЗМ АККОМОДАЦИИ ПРИ ВЫСОКОЙ БЛИЗОРУКОСТИ

№303662 спазм аккомодации при высокой близорукости
ирина Жен., 39 лет. нижний новгород
здравствуйте!у меня близорукость с детства,с годами только ухудшение.сейчас зрение-8,5 на оба глаза да еще -1,5 астигматика.сетчатка очень плохая.каждый год прохожу обследование и проф.лечение.на последнем обследовании мне сказали,что у меня сильно выражен спазм аккомодации.разве такое может быть?у меня близорукость уже столько лет,какой же может быть спазм? назначили мидрацил на месяц,потом повторная проверка.спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Спазм аккомодации может быть в любом возрасте и зависит от зрительных нагрузок (особенно при работе на близком расстоянии за компьютером). При наличии осложнений на сетчатке требуется её укрепление – ППЛК (Периферическая профилактическая лазеркоагуляция).