ПРОДОЛЖЕНИЕ...

№34512 Продолжение...
Алексей. Муж., 24 лет. Россия Тула
Я писал:

Здравствуйте. У моей жены измерили зрение. -5 левый, -5.5. правый. Определенный текст, она видит с 37 сантиметров. Я этот текст вижу с 18-19 сантиметров. 1. Означает ли это, что у меня миопия примерно -10 ?
2. При миопии -20 я должен такой текст видеть примерно с 10 сантиметров?
3. На сколько может ухудшиться зрение, если момент измерения я буду уставший и нервничать?

Мне ответили:
"Не надо гадать , сходите на очную консультацию . При усталости может острота зрения снижаться"

Еще ответ:
"Здравствуйте!
Если у вас проблемы со зрением, то в первую очередь нужна очная консультация; ваши рассуждения никакого отношения к действительности не имеют.
Всего хорошего!"

Новый вопрос.
Я был у окулиста и его диагноз -21 левый, -22 правый.
Я год занимаюсь восстановлением зрения по методам Бейтса, Норбекова.
До этого было -24 левый и -27 правый. Год неупорных занятий дал результат.
Но вот в чем сложность. Я читаю в Интернете справочник, там нахожу понятие миопия. В качестве примера там написано примерно следующее:
Если при миопии 1 д. человек видит объект со 100 сантиметров, то при миопии 10 с 10 сантиметров, а при миопии 30 с 3 сантиметров.
Из этого я делаю вывод, что если у жены -5 и она видит с 40 сантиметров, а я вижу тот же текст при таком же освещении, с 20 сантиметров, то у меня примерно -10. Но окулист написал -21 и -22. Как такое возможно? Может я справочник не так понимаю, или там речь идет не о видимости, а скажем о еще каких-либо параметрах?
Кроме того, мне трудно в такой диагноз поверить, потому что при -27 я носил очки -9 сидел близко к компьютеру. Сейчас я сижу немного дальше и очки у меня всего на -5.5
Спасибо за внимание!
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Алексей!

Вся суть в том, что многие методики по улучшению зрения напрвлены на тренировку аккомодации. Поэтому ту рефракцию, которую вам определил врач и ваше фактическое зрение с очковой коррекцией заметно различаются. У вас с женой по-разному работает аккомодация, поэтому получилась данная математическая формула. Но она не имеет отношения к реальной степени миопии. Не смотря на успехи после занятий методикой улучшения зрения, советую вам регулярно посещать окулиста для контроля за состоянием сетчатки глаз и при необходимости проведения лечения.

Всего доброго!