ПОСЛЕ ТРАВМЫ ГЛАЗА ПЛОХО ВИЖУ
№347136 После травмы глаза плохо вижу
Ирина Жен., 42 лет. Россия Соликамск
28.10.2010 21:04
После автоаварии в ноябре 2009 поставили диагноз: контузия глаза. Симптомы: круг зрения левого глаза закрывает пятно определеноой формы ( форма гриба). На правом глазу, т.к. он с рождения плохо видит (0.1) и не коррегирует сначала не заметила пятно, но оно тоже есть, правда меньше и имеет другуюформу. Эти пятна видела сначала при закрытых глазах, они переливались яркими красками. Теперь они потускнели, но не пропали.
Прошла лечение: витамины, кавинтон в виде капельниц, дексаметазон - уколы в глаза. Стала немного четче видеть. Прошла компьютерную диагностику - выявили область выпадающую из зрения , она примерно напоминает форму гриба, хорошо еще, что самый центр зрения попадает в угол между «шляпкой гриба» и «ножкой», поэтому по центру вижу 0,5 - 0,6. Но в целом , понятно картина искажена. Примерно так: смотрю в середину слова (например, «офтальмолог») - вижу только «льмолог». Смотрю в лицо человеку, часть лица не вижу, поэтому перестала узнавать людей на улице.
Обращалась к неврологу, говорит что это не из-за головы. Что это? Лечится ли это и Как оно будет себя вести дальше? И куда обращаться, у нас городок небольшой - больших специалистов-офтальмологов нет?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения могут быть признаком большой группы разных заболеваний глаз или центральной нервной систнемы. Только на очной консультации офтальмолог и невролог должны найти причину изменений обоих глаз =поставить точный диагноз и только потом определить тактику лечения. Вам нужно показаться " большиим " специалистам неврологу и офтальмологу.Заочно поставить диагноз невозможно.
Время создания: 29 Октября 2010 11:05
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в специализированное отделение витреоретинальной хирургии, где занимаются лечением сетчатки. Там Вам дадут все необходимые советы, рекомендации, прогнозы. Лучше обратиться в ближайший МНТК "Микрохирургии глаза".
Время создания: 08 Ноября 2010 14:41