ТРОПИКАМИД 2-Ы В ДЕНЬ ?

№360702 тропикамид 2-ы в день ?
саша Муж., 27 лет. украина житомир
Здравствуйте.
у меня «минусовое» зрение. Врач посмотрел, поставил линзы, поставил
чёрные заслонки с дырочками маленькими, я прочёл всю таблицу. Врач
сказала, что у меня МИНУСОВ НЕТУ. Прописала на месяц, перед сном
тропикамид 1%, 2 раза в день - оптикс, и 2 раза в день тауфон. Я сейчас не
работаю. могу ли я для лучшего эффекта тропикамид использовать дважды в
день ?
Спасибо за ответ заранее
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В таком случае зрачок будет широким и острота зрения ухудшиться. Офтальмолог и терапевт должны найти причину спазма аккомодации и устранить ее.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Александр! Необходимости двукратного применения тропикамида у Вас нет (эффект от этого не усилится). При проверке зрения через диафрагму (заслонка с дырочками) Вы стали лучше видеть, как во время прищуривания, поэтому судить, что у Вас спазм аккомодации (ложная близорукость) только по этому эффекту нельзя. Для комплексного обследования зрения нужно определить рефракцию после расслабления цилиарной мышцы (тропикамид, цикломед), и только если на мидриазе миопия не подтверждается, речь идет действительно о псевдомиопии (спазме аккомодации).
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте! Тропикамида однократно на ночь достаточно, чтобы получить желаемый эффект. Если есть стойкий спазм аккомодации, то желательно подключить аппаратное лечение, одних капель редко бывает достаточно.