Главная / Бесплатные консультации / Офтальмология / Офтальмолог / Темные пятна
ТЕМНЫЕ ПЯТНА
№402865 Темные пятна
Регина Жен., 23 лет. Россия Юмагузино
08.02.2011 21:38
Здравствуйте! Мужа с 16 лет беспокоят темные пятна перед глазами,которые движутся с направлением взгляда и которых в последнее время стало больше. Ему сейчас 28 лет. Обследовался у районного окулиста, ничего не нашли,только сказали,что есть внутриглазное давление,прописали капли мезатон, но ничего не изменилось. Но что-то же должно быть причиной? Какие обследования нужно провести?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Внутриглазное давление есть всегда , оно может быть нормальным или нет. При повышении ВГД мезатон не назначают. Повышение ВГД - признак около 30 заболеваний. Заочно поставить диагноз невозможно. Надо пройти полное обследование у офтальмолога.
Время создания: 09 Февраля 2011 12:05
Петр Петрович Воробьев. Старший врач-офтальмолог ЛАМ и СЭ ГВКГ ВВ МВД России
По поводу летающих мушек - скорее всего у вашего супруга нитчатая деструкция стекловидного тела. Такие изменения при хорошей остроте зрения возникают неспроста. Обратитесь в поликлинику при областной офтальмологической больнице, для более глубокого обследования с детальным осмотром крайней периферии сетчатки.
Время создания: 10 Февраля 2011 12:28
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
“Плавающие черные точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.
Время создания: 17 Февраля 2011 17:47