БЛУЖДАЮЩЕЕ РАСХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ

№414834 Блуждающее Расходящееся косоглазие
Юлия Муж., 28 лет. Иваново
Здравствуйте. Мне в 1 год поставили диагноз блуждающее расходящееся косоглазие правого глаза. Операция не рекомендовали делать, т.к. причиной называли частые мои болезни и глаз видел хорошо (1,0). С возрастом простудные болезни прошли и при помощи гимнастики к 7-8 годам глаз стал видеть ровно. И я про эту проблему вообще забыла. После родов в 23 года у меня опять стал глаз отходить иногда. При этом если я смотрю в зеркало, то без труда удерживаю глаз, если закрываю другой глаз, то больной глаз приходит в нужное положение. У меня такие вопросы:
может ли причиной возобновления косоглазия стать стресс? Можно ли вылечить косоглазие как в детстве упражнениями для глаз, может быть витаминки попить или закрывать здоровый глаз повязкой? Вижу я очень хорошо обоими глазами, операцию делать бы не хотелось, т.к. не всегда она помогает.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину косоглазия в детстве=точный диагноз , состояние бинокулярного зрения и состояние глаз сегодня.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Юлия! В Вашем возрасте возможно проведение операции с
косметической целью, т.к. консервативное лечение на данном этапе будет
неэффективно. Операции, проводимые в нашем Клинической Объединении, сочетают
в себе максимальную малотравматичность вследствие отказа от режущих
инструментов в пользу радио-волновых технологий и максимальную
эффективность и точность, поскольку выполняются по точному математическому
расчету. Обращайтесь, будем рады помочь Вам.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
С учетом изложенной Вами информации мы не можем консультировать без проведения осмотра. Решение о целесообразности какого-либо лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения. Предлагаем посетить нашу клинику (запись на прием по тел.: (495) 912-14-22, либо через наш интернет-сайт), пройти диагностическое обследование, по результатам которого мы обсудим диагноз, тактику, прогноз, возможность, целесообразность лечения и все интересующие Вас вопросы. Будем рады Вам помочь!