ПЕРИОДИЧЕСКОЕ УСИЛЕНИЕ КАТАРАКТЫ
№41716 Периодическое усиление катаракты
Ewgeny Муж., 66 лет. Россия Воронеж
17.06.2008 21:09
В левом глазу появилась катаракта (может из-за ОЧЕНЬ старой травмы теннисным мячом). Но наряду с общим сильным помутнением поля зрения, периодически, через 2-3 месяца ОЧЕНЬ быстро (в течение часа, может быстрее) наступает более сильное помутнение, которое "рассасывается" за 12-16 дней, и возвращается прежнее состояние (оно тоже очень плохое, но все же лучше).
Правый глаз видит хорошо. Глазное давление держу в норме траватаном. Узи плохого (левого) глаза ничего "плохого" в нем не нашло. Вопрос: я боюсь, что замена хрусталика в левом глазу будет бесполезна из-за этих периодических ухудшений. Что вы може сказать по этому поводу, или посоветовать куда обраться.
(В областной глазной и в поликлинеке внятного ответа не получил)
С уважением Ewgeny

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Переодическое изменение скорее всего связано с повышением внутриглазного довления или воспаления в глазу. Прогноз остроты зрения определяется в зависи мости от состояния зрительного нерва и сетчатки
Время создания: 18 Июня 2008 09:02
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
По Вашим данным -происходит или подъем ВГД, или спазм сосудов на фоне общего состояния, или периодические обострения хронического воспалительного процесса в глазу - необходимо найти причину.
Время создания: 18 Июня 2008 12:20