Главная / Бесплатные консультации / Офтальмология / Офтальмолог / Фотопсии?
ФОТОПСИИ?
№41899 Фотопсии?
Кирилл Муж., 22 лет.
18.06.2008 20:26
Приветствую. Собственно получил травму глаза порядка 10 дней назад, удар мячом в глаз, в Гельмгольца сделали УЗИ, сказали что с сетчаткой все в порядке, поставили диагноз - зрение единица, контузия глазного яблока 1 ст, единичные помутнения в стекловидном теле - которые я ощущая как слабозаметные кружева в нижней части травмированного глаза, которые вроде бы даже уменьшаются.
Но что меня беспокоит - вижу слабо заметные подвижные разводы с вкраплениями искорок заметные при задержании взгляда на однородном фоне, в зоне где находятся помутнения, слышал что подобные симптомы часто являются признаком разрывов сетчатки, в связи с чем вопрос – реальна ли гипотетическая возможность что врач не заметил при проведении узи разрыв сетчатки? Извиняюсь за некоторую странность вопроса, но беспокоюсь, потому прошу простить.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Может быть. Контузия 1 степени сопровождается небольшим отеком роговицы и/ или макулярной области сетчатки, могут быть спазмы сосудов..
Время создания: 19 Июня 2008 10:14
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
Здравствуйте, Кирилл! Теоретически разрыв может быть невиден на УЗИ. Но осмотр глаза с широким зрачком был? Мосунов Вячеслав.
Время создания: 20 Июня 2008 10:15