КЕРАТОКОНЪЮКТИВИТ

№494270 Кератоконъюктивит
Алексей Евгеньевич Муж., 31 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте коллеги! Прошу проконсультировать.
При обращении в травмопункт (с целью исключить инородное тело) с жалобами на покраснение, периодическое чувство жжения, слезотечение, был поставлен предварительный диагноз кератоконъюктивит.
Назначено: сульфацил натрия + тетрациклиновая мазь (сульфацил натрия заменили на ципролет гл. капли). Эффект от лечения был не значительный (подключился второй глаз).
После недельного лечения показались офтальмологу по месту жительства, диагноз тот же.
Доктор назначил тобрадекс на неделю улучшение не значительное, рекомендована гидрокортизоновая мазь - после двукратного применения - резкое ухудшение. Назначенные препараты отменены.
В настоящее время назначен офтальмоферон, капается третий день, каждые четыре часа. Наблюдается незначительное улучшение.
Вопрос:
- Необходимо ли подключать антибактериальную терапию (в связи с тем, что заболевание протекает длительное время, более 3-х недель и изначально лечился как бактериальный, а теперь как вирусный)?
- Как долго протекают вирусные кератоконъюктивиты?
- На какую этиологию можно еще подумать?
- Какие лабораторные обследования помогут установить этиологию?
- Необходима ли коррекция лечения?
За ранее спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Кератоконъюнктивит не диагноз, а название группы разных заболеваний. Офтальмолог , терапевт, аллерголог и ЛОР-врач обязаны найти причину изменений и совместно назначить лечение. Можно сдать соскоб с конъюнктивы на вируса и мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Гидрокортизон при вирусном заболевании может вызвать обострение. Капать надо витабакт или окомистин по 2 недели, офтальмоферон 4 недели при вирусном заболевании. Тактика лечения зависит от характера изменений конъюнктивы, роговицы, напличия вируса в крови , состоянии иммунной системы и т.д. Заочно нет возможности по Вашему письму поставить диагноз - НЕТ мед. информации ПОЛНОЙ=нет возможности назначить лечение. Поменяйте врачей.