БЛИЗОРУКОСТЬ И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

№50776 Близорукость и занятия спортом
Николай Муж., 22 лет. Россия
Здравствуйте! Хотел бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. Мне 22 года, результаты осмотра офтальмолога: миопия с полной коррекцией на левом глазу -2,0 (вижу 3-ю строку); на правом -1,5 (вижу 5-ю строку); глазное дно без изменений. Миопия развилась в течение последних 4-5 лет. Очками и линзами не пользуюсь. Любительски занимаюсь спортом (китайские единоборства). Нагрузки следующего плана: отсутствуют удары в голову, броски и акробатические элементы, но имеются резкие перемещения и кратковременные (мгновенные) непредельные напряжения всего тела без задержек дыхания. Кроме того, значительное внимание уделяется тренировкам с отягощениями, в том числе и некоторые упражнения в положении лежа, вес отягощений умеренный (60-70% от максимального). Много внимания уделяется также упражнениям на общее расслабление. Пожалуйста, ответьте мне на 2 вопроса:
1. Может ли моя развившееся близорукость быть связана с тренировками (занимаюсь 5 лет), или скорее это – следствие значительных зрительных нагрузок, которые имели место в течение последних нескольких лет в связи с учебой в институте?
2. Могу ли я без опасности для зрения далее заниматься своим спортом в прежнем режиме?
Мой врач-офтальмолог сказал, что он противопоказаний не видит, однако, посоветовал проконсультироваться со спортивным врачом. Спортивный врач в моем спортклубе – травматолог, и ничего конкретного по интересующим меня вопросам сказать не смог.
Заранее Вам благодарен!
С уважением!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Зависит от состояния глазного дна, степени риска развития отслойки сетчатки. Миопия развивается при неадекватных состоянию организма зрительных нагрузках
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Спорт не может быть причиной близорукости, нужно искать причину в наследственности. Однако тяжелые физические нагрузки могут спровоцировать ухудшение состояния глаз. Конечно без личного осмотра не могу ничего Вам точно сказать, однако в любом случае не рекомендую тяжелые физические упражнения с отягощением, особенно, если они выполняются с наклонами вниз. Вам желательно проходить осмотр у окулиста 2 раза в год, чтобы следить за состоянием глазного дна. Умеренные физические нагрузки не противопоказаны, если состояние глазного дна без патологических изменений.

Всего доброго!