Главная / Бесплатные консультации / Офтальмология / Офтальмолог / киста
КИСТА
№510113 киста
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Борисоглебск
04.10.2011 10:10
Здравствуйте. 35 лет. скажите пожалуйста на сколько серьезен мой диагноз? По заключению МРТ .В полости левой глазницы, супрабульбарно, на уровне дистального прикрепления верхней прямой экстраокулярной мышцы объемное образование с четким контуром,жидкостным характеромсодержимого, размером1,2х0,8х0,6см, прилежит к верхней стенке глазницы и верхней прямой мышце, без признаков масс-эффекта. Заключение: киста левой глазницы.

Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если нет выраженной клинической картины (выстояния глазного яблока из орбиты, боли, нарушения движения глаза, питания глаза и тд), то киста требует наблюдения в динамике, при отсутствия её роста лечение не потребуется, в отдельных случаях киста может уменьшаться или даже спадаться совсем. В любом случае наблюдаться нужно очно у окулиста!!!
Время создания: 04 Октября 2011 17:36
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Если киста не обладает прогрессией, не вызывает двоения, лечение не требуется. Необходим постоянный контроль и наблюдение у офтальмолога.
Время создания: 10 Октября 2011 13:10
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Кисту надо удалять если она давит на глаз, зрительный нерв или сосуды.
Время создания: 13 Октября 2011 14:51