КОНСУЛЬТАЦИЯ
№514832 консультация
Азиза Жен., 36 лет. Россия Краснодар
18.10.2011 15:52
Здравствуйте! Диагн. гиперметропия слаб. ст.; астигматизм гиперметропический слаб.ст.; амблиопия слаб.ст.; хронич. коньюктивит. OD+OS. рекомендация: очковая коррекция для дали и для чтения +2; тобрамицин -10дн. 1к.*4р.; опатанол -1к.*3р. 10дн. Причина обращения снижение зрения вдаль, иногда жжения, при нагрузках рези(компьютер, телевизор). Исслед.:
визометрия: od: vis 0.5 sph--- cyl +1.5 ax 82=0.70 ВГД:20мм
os: vis 0.6 sph +1.5 cyl -0.5 ax 8=0.70 ВГД:19мм
рефрактометрия: OD: sph +3,00 cyl -1.25 ax172
OS: sph +2.25 cyl -0.75 ax 8
Эхобиометрия: OD: 21,77 OS: 22,10
Кератометрия: OD: 44,00 176 46,25 86
OS: 43,75 4 45,75 94
результаты анализа: хломидия-отр. на демодекс- не обнаружен.
Скажите пожалуйста, стоит ли мне сделать коррекцию (лазерную), если нет какие осложнение могут быть. Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего - нет.Осложнение - бельмо.
Время создания: 19 Октября 2011 09:59
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Лазерную коррекцию сделать можно, зрение улучшиться, астигматизма не будет. Но после 40-45 лет очки для чтения все равно понадобятся. Если ни чего не делать, то очки появятся раньше.
Время создания: 19 Октября 2011 10:24
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Лазерная коррекция в вашем случае безусловно улучшит зрение вдаль,поможет не использовать очки для близи ещё несколько лет,однако после 40 лет начинаются возрастные изменения в мышечном аппарате глаза,которые в любом случае требуют очковой помощи (при работе на близком растоянии). Кроме того вы должны иметь ввиду, что после лазерной коррекции есть вероятность ухудшения зрения и вдаль через какое-то время (к сожалению 100% гарантии вам никто не даст на этот счет).
Время создания: 19 Октября 2011 14:36
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Для коррекции зрения в данном случае обсуждаются различные варианты. Хронический конъюнктивит связан с наличием гиперметропии, это очень часто встречаемая комбинация. Обратитесь в клинику на очную консультацию для обсуждения схемы лечения.
Время создания: 20 Октября 2011 15:56