СПАЗМ АККАМАДАЦИИ

№517029 Спазм аккамадации
Алексей Муж., 21 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте, как-то лет в 14 резко ухудшилось зрение, после долгой комп. игры, причем на 1 глазу больше чем на другом. Написали спазм аккамадации. Сейчас обращался к офтальмологу, там написали уже миопия, сказали нужна на 1 глаз коррекция уже, хотя без очков вполне конфортно (за счет 1 глаза кот. более менее нормально видит) капал капли расщирающие зрачок - никакого эффекта (может мало капал, но эффект бы все равно был?). Можно ли как то вернуть зрение если это спазм? В детстве зрение было 1.
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Для начала надо выяснить есть ли спазм, или это истинная миопия. Если спазм, то лечение возможно. Если миопия, то учитывая неплохое зрение вдаль вторым глазом, хуже видящий не трогать( после 40-45 лет он будет помогать при чтении).
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам поставить диагноз нет возможности. Офтальмолог обязан найти причину изменений поставить точный диагноз. Только после этого можно ответить на вопрос. Покажитесь другому врачу.
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Исследовать рефракцию глаза в подобных случаях следует на расширенный зрачок (после нескольких дней закапывания капель расширяющих зрачок),если по результатам обследования будет диагностиров спазм аккомодации,то лечение возможно и оно должно быть комплексным,включая капли в глаза,физиотерапию и тд),если все-таки имеется истинная миопия,то возврат зерния возможен только операционно,однако для того чтобы зрение не падало дальше окулист так же должен подобрать поддерживающую терапию. Сейчас повсеместно имеются так называемые кабинеты Охраны зрения,где на различных аппаратах по разнообразным методикам лечат и спазм аккомодации и миопию. Обратитесь на очный осмотр к ещё одному окулисту, а лучше просите направление в специализированную глазную клинику.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Алексей! Чтобы понять идет ли речь о миопии или о спазме аккомодации, доктор проводит обследование в условиях мидриаза (расширения зрачка). Если диагноз миопия доктор подтвердил, необходимо откорректировать ее, так как на сетчатке правого и левого глаза – разное изображение. Миопия не лечится, а корректируется (мягкие контактные линзы, очки, эксимер-лазерная коррекция зрения).