ПАРАЛИТИЧЕСКОЕ КОСОГЛАЗИЕ ИЗ-ЗА РОДОВОЙ ТРАВМЫ?
№518627 Паралитическое косоглазие из-за родовой травмы?
Иван Муж., 18 лет. Кирово-Чепетск
29.10.2011 16:23
Здравствуйте. Больше 2 лет назад заметил, что при взгляде вправо, левый глаз немного отклоняется вверх к носу, также происходит двоение. Если сфокусироваться на предмете, находящемся очень близко к глазам, левый глаз отклоняется влево-вверх. В повседневной жизни не мешает, но хотелось бы узнать причину.
Проходил следующие обследования:
1. МРТ головного мозга, отклонений не выявлено, при необходимости могу скинуть снимки.
2. Офтальмолог заключил: Миопия 1 степени, (парез глазодвигательного нерва слева?). Порекомендовал посетить невролога.
3. Невролог: патологий, помимо ограничения движения глаза, не обнаружил. Заключил: Частичная невропатия глазодвигательного нерва слева (врожденная). Легкая гемиатрофия лица справа.
4.Бесконтрастная ангиография сосудов гол. мозга: МРТ признаков патологии интракраниальных артерий не выявлено
Также была перинатальная травма шеи, записи того времени разобрать очень трудно, но как я понял ставили ММД в ст. диф. гипотон. (не знаю на каком основании).
Раньше мог этого и не замечать, возможно врожденное? не будет ли прогрессировать?
По совету невролога проходил курс пентоксифиллина(трентал), ипидакрина(нейромидин) и нейромультивита (витамины группы B) по две таблетки в день в течение месяца. Никаких изменений не наблюдаю.
Склоняюсь к паралитическому косоглазию. Голова наклонена немного вправо, думаю из-за травмы. Какое лечение возможно? Благодарю за любую помощь!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Это работа для невролога.
Время создания: 30 Октября 2011 15:29
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Иван! По Вашему описанию невозможно поставить какой либо диагноз
и, тем более, рекомендовать какую- либо тактику ведения. Для того, чтобы поставить точный офтальмологический диагноз и назначить патогенетически направленное лечение, необходим очный осмотр. Скорее всего вопрос будет лежать исключительно в хирургической плоскости.
Время создания: 31 Октября 2011 16:18
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Если патология врожденная, прогрессирование маловероятно. Лечение и наблюдение у невролога необходимо.
Время создания: 02 Ноября 2011 13:17