ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА

№530052 Деструкция Стекловидного Тела
Василий Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! 22 года, беспокоят пятна перед глазами, к офтальмологу ходил, обследовали, говорят, что деструкция стекловидного тела, назначили капать эмоксипин 1-процентный, 4 раза в день на протяжении 2-х недель. Читал я о ДСТ, и о эмоксипине, и об иных методах лечения, нигде не встретил комментариев о том, что что-либо помогает. В связи со всем этим несколько вопросов: действительно ли так обстоят дела? Есть ли смысл капать эти капли, если они не помогают? Или же улучшения будут, а если будут, то в какой степени? Если же нет, хоть какой-нибудь эффективный (по-настоящему эффективный) способ избавиться от этого существует? Собственно, всё не так плохо, всего 1 точка, так может в моём случае можно что-то сделать? Или мне всю жизнь смотреть на это, причём кол-во будет увеличиваться?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Деструкция стекловидного тела не диагноз, а признак группы разных заболевания. Для определения тактики лечения врач должен найти причину изменений=поставить диагноз.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Причиной этой патологии в молодом возрасте, чаще всего является близорукость. При деструкции действенных методов лечения данной патологии не существует. При увеличении "точек" обязательно прийти на осмотр у офтальмолога.