КИСТА У РЕБЕНКА
№582506 Киста у ребенка
Юлия Жен., 25 лет. Казахстан Астана
16.05.2012 10:18
Добрый день. Моему сыну сейчас 4 года, в 3 года на МРТ показало: кистозно- глиозное образование в затылочной доле с лево, скопление ликвора, 6мм*2мм. Еще у него косоглазие и гиперометропия один глаз +3.5, второй +4.5, подозрение на отрафию зрительного нерва. Других жалоб нет! Какое лечение Вы нам можете посоветовать? Большое спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог в такой ситуации не имеет право назначать лечение. Тактику лечения определяет невролог.Для подтверждения диагноза ЧАЗН надо сделать ЗВП.Нужно носить очки в 2,0 или 1,5 диоптрии.
Время создания: 16 Мая 2012 14:41
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Юлия! По Вашему описанию невозможно поставить какой- либо диагноз
и, тем более, рекомендовать тактику ведения. Безусловно, в первую очередь необходимо решить с неврологом вопрос (удаление образования).
Чтобы поставить точный офтальмологический диагноз и назначить патогенетически направленное лечение, необходим очный осмотр.
Время создания: 16 Мая 2012 16:46
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Юлия! Вашему ребенку необходимо постоянное ношение очков. Не исключено проведение аппаратного (плеоптического) лечения, что решается после диагностического обследования. В дальнейшем возможно хирургическое лечение косоглазия. Предварительная запись на обследование и лечение по телефону (383)218-70-55 или на нашем сайте.
Время создания: 21 Мая 2012 14:41