АНОМАЛИЯ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№587701 Аномалия диска зрительного нерва
Наталия Жен., 2 лет. Москва
Уважаемые офтальмологи!
Моей дочери в 10 месяцев поставили диагноз: аномалия диска зрительного нерва (правого глаза). На диске обнаружили бледную полосу. Наблюдались в институте Гельмгольца. Сказали, что возможно этот глаз видит хуже. В 2 года провели исследование зрительных вызванных потенциалов коры головного мозга: правый глаз - амплитуда 22, время 108, левый глаз - амплитуда 20, время 105. Попадает в показатели нормы, но нам сказали, что это еще не значит, что глаз будет видеть хорошо. Поставили диагноз амбиопия, в карте указали, что диск зрительного нерва правого глаза бледнее и больше левого (возможно за счет конусоидального вида). Сейчас дочери 2 года и 4 месяца. Вчера проверили зрение в поликлинике. Сказали, что правый глаз видит 40-50%. Врач рекомендовал заклеивать левый глаз на 2 часа в день с одновременной стимуляцией правого глаза аистом. Подскажите, пожалуйста, насколько такие процедуры оправданы (двухлетнему ребенку не объяснишь, что это нужно делать, она снимает повязку и продержать ее в течении двух часов очень сложно)? Обязательно ли это делать перед сном? Можно ли заклеивать глаз на час перед дневным сном? Можно ли при этом смотреть мультики? Более точно зрение проверить мы сможем в 3 года. Подскажите, пожалуйста, сколько времени у нас будет после этого чтобы скорректировать зрение? Ведь оно формируется до 5 лет?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В таком случае мозг использует лучший глаз и не развивает зрение на худшем. Врачи хотят нагрузить худший глаз для развития , но острота зрения будет всегда хуже на глазу с врожденной аномалией развития зр. нерва.Решайте сами.Один час - мало.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Заклейку левого глаза делать нужно, проводить её можно в любое время суток, возможно в два приема при любой мелкой работе вблизи. Телевизор возможен. Рекомендуем провести более тщательное обследование ребенка на современном оборудовании, т.к. в Вашем случае может быть необходимость подбора очков. Будем рады помочь!